Posted 13 октября 2014,, 11:02

Published 13 октября 2014,, 11:02

Modified 31 марта, 11:09

Updated 31 марта, 11:09

Минздрав задумался об ужесточении антитабачного закона

13 октября 2014, 11:02

МОСКВА, 13 октября. В Миздраве обсуждается вопрос об ужесточении антитабачного закона в России. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила глава ведомства Вероника Скворцова.

"Мы сейчас широко обсуждаем дополнительные меры, которые могут вводиться, и через какое-то время уже коллегиальное решение уже вам сообщим", — рассказала Скворцова. "Вообще, тема эта, конечно, развивающаяся. Закон создал базу основных запретов и мер. Подзаконные акты будут расширять поле деятельности закона", — считает министр.

Кроме того, по ее словам, "правительством Российской федерации принято решение о присоединении нашей страны к протоколу о незаконной торговле табачными изделиями". "Соответствующий законопроект в настоящий момент подготовлен министерством здравоохранения", — отметила глава ведомства.

В пресс-службе Миздрава добавили, что процедура ратификации уже начата.

Напомним, что Россия присоединилась к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака в 2008 году. Закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, который, по данным Минздрава, уже привел к снижению количества курильщиков на 16% за год, был принят в 2013 году.

Между тем, как сообщает "Пронедра.ру", по результатам опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", количество курильщиков за время действия антитабачного закона уменьшилось всего на 3% — с 36 до 33%. Полученные данные значительно отличаются от результатов опроса, проведенного ВЦИОМ, которые свидетельствуют о снижении числа курящих на 13%.