Posted 15 октября 2014,, 17:58

Published 15 октября 2014,, 17:58

Modified 31 марта, 11:06

Updated 31 марта, 11:06

Путин пообещал вернуться к вопросу о ювенальной юстиции

15 октября 2014, 17:58

МОСКВА, 15 октября. Президент России Владимир Путин считает, что ювенальная юстиция является угрозой вмешательства в дела семьи, сообщает РИА "Новости".

Во время встречи с президентом на форуме председатель профсоюза работников образования Ямало-Ненецкого автономного округа Ольга Березина сообщила, что в июле текущего года вышла концепция о развитии сети медийных служб в РФ, в которой фигурируют слова "дружественное к детям правосудие". При этом, по ее мнению, на самом деле в документе речь идет о ювенальной юстиции.

"Ювенальная юстиция или то, о чем вы сейчас говорите, представляет из себя угрозу вмешательства в дела семьи. Это очень опасная вещь. Во многих странах себя не оправдала практика, она такая — 50 на 50. Я не знаю, как идея ювенальной юстиции перекочевала в этот нормативный акт, что там сохранено от ювенальной юстиции, в чем новизна или это просто камуфляж. Я обещаю, что мы обязательно к этому вернемся", — заверил Путин.

Ювенальная юстиция — система правосудия, которая включает особый порядок судопроизводства по преступлениям, совершенным несовершеннолетними или в отношении них. Один из аспектов этой проблемы — допустимо ли забирать детей из семей, если они подвергаются домашнему насилию.

Подробнее о проблеме ювенальной юстиции читайте здесь.