Posted 27 октября 2014,, 16:41

Published 27 октября 2014,, 16:41

Modified 31 января, 00:49

Updated 31 января, 00:49

Обама обещает помочь Украине вернуть Крым

27 октября 2014, 16:41
"Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, так как это способствует мирному урегулированию конфликта на востоке страны и возвращению Крыма", - цитирует президента США Барака Обаму пресс-служба Белого дома. По словам Обамы, США приветствуют решение украинского народа "строить более безопасное, процветающее и демократическое будущее".

ВАШИНГТОН, 27 октября. Президент США Барак Обама пообещал властям Украины помощь в возвращении Крыма.

"Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, так как это способствует мирному урегулированию конфликта на востоке страны и возвращению Крыма", - говорится в сообщении Белого дома.

По словам Обамы, США приветствуют решение украинского народа "строить более безопасное, процветающее и демократическое будущее".

Американский президент также заявил, что из-за контролируемых Россией ополченцев в Донбассе многие украинцы лишились возможности проголосовать на внеочередных выборах Верховной Рады.

Обама добавил, что несмотря на сложную обстановку в некоторых регионах, "миллионы украинцев по всей стране проголосовали организованно и мирно".

В то же время, по мнению американского президента, российские власти, занявшие Крым, и ополченцы на Востоке Украины "не позволили многим украинцам воспользоваться их демократическим правом и поучаствовать в национальных выборах".

Между тем после подсчета 60,26% протоколов по партийным спискам на выборах в парламент Украины лидирует "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка с 21,58% голосов. "Блок Петра Порошенко" набирает 21,41% голосов. Согласно данным ЦИК, в Верховную Раду проходят еще четыре партии. "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового набирает 11,16% голосов, "Оппозиционный блок" — 9,92%, "Радикальная партия Олега Ляшко" набирает 7,35% голосов, "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко — 5,64% голосов.