Posted 12 ноября 2014,, 16:59

Published 12 ноября 2014,, 16:59

Modified 31 марта, 10:43

Updated 31 марта, 10:43

Список стран с лучшим имиджем возглавила Германия, Россия опустилась до 25-го места

12 ноября 2014, 16:59

МОСКВА, 12 ноября. В рейтинге самых популярных в мире стран Германия в 2014 году оказалась на первом месте, потеснив США. Благодаря победе в чемпионате мира по футболу и активному участию в мировой политике и экономике, ФРГ удалось сформировать лучший имидж из всех 50 стран списка, составленного немецким институтом маркетинговых исследований GfK.

Репутация России потерпела наибольший ущерб из всех указанных в перечне. Особенно резко уменьшилось количество баллов, полученных РФ в категории "Правительство" в графе "Мир и безопасность". "На глобальном уровне Россия столкнулась с наиболее жесткой критикой из всех", - резюмируют исследователи. Вследствие чего РФ оказалась на 25-м месте, опустившись на три строчки и уступив Аргентине, Китаю и Сингапуру, передает DW.

Сильно пострадал также рейтинг США. Впервые с 2009 года им не удалось занять лидирующую позицию по популярности за рубежом. За прошедший год, омраченный большим количеством международных конфликтов, имидж Соединенных Штатов испортился, в первую очередь, в тех странах, где ситуация отличалась особой напряженностью.

Самыми популярными странами в мире являются преимущественно европейские - в первой десятке Великобритания, Франция, Италия, Швейцария и Швеция. Также в топ-10 попали Канада и Япония. Рейтинги стран Европы по сравнению с прошлым годом остались неизменными.

Исследование Nation Brands IndexSM (NBISM) изучает восприятие отдельно взятых стран остальным миром, опираясь на 23 фактора, разделенных по шести категориям: "Экспорт", "Правительство", "Культура", "Население", "Туризм", "Иммиграция и инвестиции". В 2014 году ученые опросили более 20 тыс. жителей в 20 странах мира.