Posted 13 ноября 2014,, 11:32

Published 13 ноября 2014,, 11:32

Modified 31 марта, 10:42

Updated 31 марта, 10:42

Европарламент после дискуссии ратифицировал соглашение об ассоциации ЕС с Молдавией

13 ноября 2014, 11:32
Европейский парламент подавляющим большинством голосов ратифицировал в четверг соглашение об ассоциации ЕС - Молдавия. За проголосовали 529 депутатов. "Молдавия - это европейская страна, являющаяся частью европейской культуры", - заявил докладчик ЕП Петрас Аустревичус.

БРЮССЕЛЬ, 13 ноября. Европейский парламент подавляющим большинством голосов ратифицировал в четверг соглашение об ассоциации ЕС - Молдавия.

За проголосовали 529 депутатов.

Голосованию по этому вопросу на двухдневной так называемой мини-сессии предшествовала дискуссия.

"Мы предусматриваем новое европейское будущее для Молдавии и его народа. Будущее, которое не является сюрпризом. Это, вне всякого сомнения, судьба, предназначение. Молдавия - это европейская страна, являющаяся частью европейской культуры", - заявил докладчик ЕП Петрас Аустревичус.

Как отмечает "Интерфакс", в выступлениях парламентариев звучали призывы к поддержке территориальной целостности и суверенитета Молдавии.

Молдавия, Грузия и Украина 27 июня подписали соглашение об ассоциации с ЕС. 2 июля молдавский парламент ратифицировал этот договор. Социалисты проголосовали против этого документа, а коммунисты и депутаты от партии «Возрождение» воздержались, покинув заседание парламента.

Соглашение об ассоциации с ЕС предполагает проведение политических и экономических реформ в ассоциированной стране в обмен на беспошлинный доступ к некоторым рынкам Евросоюза и финансовую помощь. Для вступления в силу оно должно быть ратифицировано ассоциированным государством, всеми членами ЕС и Европарламентом