Posted 13 ноября 2014,, 13:45

Published 13 ноября 2014,, 13:45

Modified 31 марта, 10:42

Updated 31 марта, 10:42

Россельхознадзор подозревает Албанию в реэкспорте продуктов из "запрещенных" стран

13 ноября 2014, 13:45

МОСКВА, 13 ноября. Россельхознадзор опасается реэкспорта продовольствия третьих стран через Албанию в связи с увеличением поставок в Россию абрикосов, вишни и персиков в 4 раза.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по инициативе российской стороны состоялись переговоры с посольством Албании. "Экспертиза фитосанитарных сертификатов албанской службы карантина и защиты растений, сопровождавших товарные партии растительной продукции, поступившие в Россию, выявила признаки фальсификации", - говорится в сообщении.

Россельхознадзор в этом году уже трижды запрашивал информацию у компетентного албанского ведомства о сертификатах, выданных для сопровождения конкретных партий растительной продукции, предназначенной для российского рынка. Также Россельхознадзор просил предоставить информацию о выращиваемых в Албании сельскохозяйственных культурах и занимаемых ими площадях. Ответа ни на один запрос до настоящего времени не поступило.

"Принимая во внимание эти обстоятельства, для исключения риска попадания на российский рынок с территории Албании растительной продукции неизвестного происхождения и весьма сомнительной безопасности, имея целью избежание введения защитных ограничительных мер, Россельхознадзор обратился к албанской стороне с просьбой представить запрошенную информацию в полном объеме в течение ближайшей рабочей недели", - подчеркнули в федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.