Posted 14 ноября 2014,, 10:30

Published 14 ноября 2014,, 10:30

Modified 31 января, 01:06

Updated 31 января, 01:06

Госдума разрешила блокировать сайты с «пиратской» музыкой

14 ноября 2014, 10:30
Интернет-сайты, уличенные судом как минимум дважды в распространении «пиратского» контента, могут быть навсегда заблокированы для доступа пользователей. Соответствующие поправки Госдума приняла при рассмотрении во втором чтении «антипиратского» законопроекта. Речь идет о сайтах, публикующих «пиратские» книги, музыку, программы, фильмы.

МОСКВА, 14 ноября. Интернет-сайты, уличенные судом как минимум дважды в распространении «пиратского» контента, могут быть навсегда заблокированы для доступа пользователей. Соответствующие поправки, как передает корреспондент «Росбалта», Госдума приняла при рассмотрении во втором чтении «антипиратского» законопроекта.

Речь идет о сайтах, публикующих «пиратские» книги, музыку, программы, фильмы и т.д. Поправками разрешается по решению Мосгорсуда окончательно блокировать к ним доступ, если ранее в отношении них уже дважды принималось решение в пользу правообладателя о нарушении авторских и смежных прав, следует из текста поправки.

Сайтам вменяется в обязанность публиковать о себе всю информацию, в том числе месте нахождения, адресе и электронной почте. Кроме того, они могут создавать электронную форму для направления заявления о нарушении авторских прав.

В то же время предусматривается внесудебный порядок разрешения споров между ресурсом и правообладателем на добровольной основе.