Posted 16 ноября 2014,, 07:14

Published 16 ноября 2014,, 07:14

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

Путин объяснил, почему досрочно покинул саммит "большой двадцатки"

16 ноября 2014, 07:14

БРИСБЕН, 16 ноября. Президент России Владимир Путин отсутствовал на рабочем завтраке лидеров G20 в австралийском Брисбене и попросил "не делать спекуляций" на этой теме. По его словам, он был вынужден покинуть саммит до обнародования итогового коммюнике в связи с загруженностью графика и необходимостью немного поспать.

«Здесь остался министр финансов, и он сообщит то, что я рассказал про наши усилия в направлении борьбы с Эболой. Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов и от Владивостока до Москвы еще девять часов. Еще надо до дома добраться и в понедельник надо на работу выйти. Хотя бы четыре-пять часов надо поспать», — пояснил Путин. Он добавил, что премьер-министр Австралии Тони Эбботт с пониманием отнесся к его поступку.

Говоря о работе саммита, президент отметил, что его хозяева "создали благоприятную атмосферу для работы "двадцатки", доброжелательную и деловую". По его мнению, "работа прошла в конструктивной обстановке».

Накануне президент России провел двусторонние встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Переговоры состоялись по завершении вечерней программы саммита G20. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, "это были весьма продолжительные и обстоятельные беседы, обсуждались темы двусторонних отношений". Также происходил обмен мнениями по ситуации на Юго-Востоке Украины.