Posted 27 ноября 2014,, 18:58

Published 27 ноября 2014,, 18:58

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Проектировщика стадиона в Калининграде к ЧМ-2018 утвердит правительство России

27 ноября 2014, 18:58
Правительство России назначит проектировщика стадиона в Калининграде к ЧМ-2018 по футболу, а не определит его на конкурсной основе, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. "Остается открытым вопрос места, на котором мы будем строить стадион", - заявил глава Минспорта.

МОСКВА, 27 ноября. Правительство России назначит проектировщика стадиона в Калининграде к ЧМ-2018 по футболу, а не определит его на конкурсной основе. Об этом, как сообщает Р-Спорт, заявил министр спорта Виталий Мутко.

"В ближайшее время правительство примет специальное решение, разрешит властям Калининградской области не проводить конкурс на проектанта стадиона, а назначить такого, чтобы сэкономить время. Скорее всего, будет приобретен проект, и мы хотим, чтобы в мае мы приступили к работе. Остается открытым вопрос места, на котором мы будем строить стадион", - заявил Мутко журналистам.

Ранее министр спорта Виталий Мутко заявил, что Калининград может лишиться права на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, если утверждение концепции городского футбольного стадиона затянется.

Напомним, ФИФА разрешила России сократить вместимость с 45 до 35 тыс. человек стадионов Екатеринбурга и Калининграда, а также дала добро на уменьшение на 7 тыс. первоначально запланированной вместимости главной арены ЧМ-2018 — "Лужников", которая примет матч открытия и финал турнира. Предполагается, что стадион в Калининграде будет рассчитан на 35 тыс. мест, 10 тыс. из которых будут временными.

Между тем, президент Владимир Путин потребовал от правительства решить вопрос о строительстве стадиона в Калининграде и Екатеринбурге к ЧМ-2018.

Право на проведение чемпионата мира по футболу Россия получила в декабре 2010 года. Мундиаль пройдет на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе на Центральном стадионе Екатеринбурга, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде и Нижнем Новгороде.