Posted 1 декабря 2014,, 08:17

Published 1 декабря 2014,, 08:17

Modified 31 марта, 10:27

Updated 31 марта, 10:27

КНДР обвинила США в намерении развязать Корейскую войну

1 декабря 2014, 08:17

ПХЕНЬЯН, 1 декабря. Решение Соединенных Штатов в случае чрезвычайной ситуации перебросить на Корейский полуостров американские войска из Японии вызвало резкую реакцию в КНДР. Тем самым Вашингтон открыто подтвердил намерение "развязать вторую Корейскую войну и задушить народную республику путем вооруженного вмешательства", передает ТАСС заявление северокорейской газеты "Нодон синмун".

Как считают в Пхеньяне, США используют Японию "в качестве передовой ядерной базы, предназначенной для вторжения на Корейский полуостров и в другие азиатские регионы". Японским "силам самообороны", отмечается в статье, Вашингтон отводит роль "пушечного мяса".

Газета предупреждает, что КНДР "беспощадно уничтожит американские базы в Японии в случае реализации агрессивного сценария, разработанного в Вашингтоне". В статье подчеркивается, что в Токио должны осознать: усиление напряженности на полуострове "чревато катастрофическими последствиями для Японии".

Ранее в госдепартаменте США сообщили, что Вашингтон вправе без каких либо предварительных консультаций с Сеулом и Токио автоматически передислоцировать свои войска в Японии на территорию Республики Корея в соответствии с действующим американо-южнокорейским соглашением по поддержанию безопасности в регионе.

На японской территории размещены до 50 тыс. американских военнослужащих, более половины из них базируется на территории южной префектуры Окинава - в непосредственной близости от Тайваньского пролива и Корейского полуострова.