Posted 4 декабря 2014,, 16:55

Published 4 декабря 2014,, 16:55

Modified 31 марта, 10:23

Updated 31 марта, 10:23

Военный эксперт: Послание Путина надо читать между строк

4 декабря 2014, 16:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 декабря. В послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию не было сказано о военной деятельности, считает писатель и публицист Владислав Шурыгин.

"Но для людей, которые умеют читать между строк, все понятно. Крым будет укрепляться, никто отдавать полуостров не собирается. Ситуация с Новороссией будет внимательно мониториться, принуждаться к миру", - рассказал корреспонденту "Росбалта" Шурыгин.

Фразу о способности нанести адекватный ответ эксперт не назвал бы оригинальной. Она была сформулирована еще в советские времена при Леониде Брежневе. "Я ожидал большей прописанности. Например, фраза о том, что против России не удавалось вести успешных войн. Нужно понимать, что в 1991 году холодная война закончилась полным геополитическим поражением Советского союза. Из этого нужно делать правильные выводы. Говорить о том, что Запад не преуспевал в разрушении нашей страны, я бы не стал", - рассказал военный эксперт.

Он отметил, что знает изнутри ситуацию в российской армии. "Обороноспособность страны сейчас действительно на очень высоком уровне. Армия приобретает новое качество. В этих словах нет пустоты", - считает Шурыгин.