Posted 11 декабря 2014,, 12:10

Published 11 декабря 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 10:17

Updated 31 марта, 10:17

"Яблоко" требует защитить граждан, которые взяли ипотеку в иностранной валюте

11 декабря 2014, 12:10

МОСКВА, 11 декабря. Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» считает, что значительное удорожание валютных ипотечных кредитов требует срочного вмешательства государства. Об этом говорится в заявлении партии.

"В результате резкого обесценения национальной валюты, граждане, решившие решить свои жилищные проблемы путем валютного ипотечного кредитования, оказались на грани банкротства и рискуют потерять единственное жилье, находящееся в залоге у банков. Валютное ипотечное кредитование, ставшее в 2007-2008 гг. доступным способом приобретения жилья, сегодня обернулось для многих получателей валютных ипотек бедствием. Вместе с тем отчуждение залогового имущества, стоимость которого в настоящее время оказалась ниже стоимости остатка долга по кредиту, невыгодно как кредиторам, так и заемщикам", - отмечается в заявлении.

Партия требует от президента, правительства и ЦБ совместными усилиями разработать и в ближайшее время начать государственную программу, позволяющую кредитным организациям провести реструктуризацию валютных ипотечных кредитов, снизив долговую нагрузку на заемщиков, ввести для кредитных организаций стимулы для проведения реструктуризации кредитов.

"Целью такой программы является создание для заемщиков благоприятных условий, позволяющих продолжать осуществлять выплаты банкам. Источником для реализации такой программы могут служить средства Резервного фонда", - говорится в заявлении.

"Яблоко" требует внести изменения в законодательство, защищающих получателей валютных ипотек от резкого обесценения национальной валюты.