Posted 2 января 2015,, 15:59

Published 2 января 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 09:59

Updated 31 марта, 09:59

Поселенцы на Западном берегу Иордана атаковали машины консульства США

2 января 2015, 15:59

ТЕЛЬ-АВИВ, 2 января. Поселенцы незаконно возведенного поселения Адей Ад на Западном берегу реки Иордан забросали камнями автомобили американского консульства. Машины с пуленепробиваемыми стеклами получили небольшие повреждения, никто не пострадал, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Гаарец.

Представители консульства прибыли в поселение, чтобы проверить жалобы палестинцев на поселенцев, которые якобы уничтожили пять тысяч посаженных арабами оливковых деревьев. Деревья были посажены в честь палестинского министра Зияда Абу Айна, погибшего после потасовки с израильскими военными.

США пока не прокомментировали инцидент.

Абу Айн скончался 10 декабря после потасовки с израильскими силовиками, пытавшимися помешать группе из 200 палестинцев высадить оливковые деревья рядом с одним из еврейских поселений Западного берега реки Иордан. На фотокадрах инцидента видно, как его держит за горло солдат пограничной полиции. По свидетельству очевидцев, на которых ссылаются палестинские СМИ, министра также ударили каской или прикладом по голове или в область груди. Когда Абу Айну стало плохо, его отправили в больницу, где палестинские врачи констатировали его смерть.

Накануне были обнародованы результаты вскрытия, которое вместе с палестинскими и иорданскими коллегами проводили патологоанатомы из Израиля. Палестинская сторона считает, что экспертиза доказала насильственный характер смерти. Израильские власти объявили, что Абу Айн скончался от инфаркта, допустив, что его мог спровоцировать стресс, полученный в потасовке при изначально плохом состоянии сердечно-сосудистой системы министра.