Posted 2 января 2015,, 17:58

Published 2 января 2015,, 17:58

Modified 31 марта, 09:59

Updated 31 марта, 09:59

Комиссар ЕС: Европа сохраняет экономический интерес к России

2 января 2015, 17:58

БРЮССЕЛЬ, 2 января. Еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Иоганнес Хан заявил, что уровень доверия к договорной базе в отношениях с Россией сейчас не очень высокий, но несмотря на это у ЕС есть большой интерес к тесным экономическим связям с РФ.

"Тот факт, что российская экономика переживает трудный момент, очень тесно связан с тем, что инвесторы потеряли свое доверие и уверенность к российской политической элите", – пояснил он в интервью агентству BNS. Еврокомиссар подчеркнул, что такая ситуация сложилась месяц назад, когда международные инвесторы начали выводить свои деньги из России или перестали инвестировать.

"Это то, о чем российским политикам надо было думать", – сказал Хан.

В то же время он признал, что у ЕС есть большой интерес к тесным экономическим связям с Россией.

"У нас длительные и устойчивые связи с Россией и мы готовы их возобновить, но первый шаг должна сделать Москва", – цитирует комиссара ЕС "Украинская правда".

Российская экономика переживает значительный спад в результате санкций Запада и низких цен на нефть. По словам президента России Владимира Путина, стране может понадобиться два года, чтобы выйти из кризиса.