Posted 7 января 2015,, 16:46

Published 7 января 2015,, 16:46

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

Меркель: Теракт в Париже - удар по свободе слова и печати

7 января 2015, 16:46

БЕРЛИН, 7 ноября. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что потрясена нападением на редакцию французской сатирической газеты Charlie Hebdo, в результате которого погибли не менее 12 человек. "Это отвратительное преступление является не только нападением на жизнь гражданок и граждан Франции и внутреннюю безопасность этой страны, это еще и удар по свободе слова и печати - центральному элементу нашей свободной демократической культуры, удар, который ничем нельзя оправдать", - написала она в телеграмме соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду в среду, 7 января, передает DW.

Федеральный канцлер подчеркнула, что в "этот тяжелый час Германия стоит на стороне наших французских друзей". Она отметила, что ее телеграмма выражает соболезнования всех жителей ФРГ, а также ее личные. Вице-канцлер ФРГ и глава СДПГ Зигмар Габриэль выразил поддержку правительству Франции в борьбе против "терроризма фанатиков". "Теракт в Париже направлен против свободы слова в нашем открытом обществе", - заявил он в Берлине.

Лидеры других стран также осудили теракт во французской столице, назвав его варварским. США выразили готовность оказать Франции помощь в расследовании этого преступления. Президент России Владимир Путин заявил, что Кремль решительно осуждает терроризм.