Posted 8 января 2015,, 14:22

Published 8 января 2015,, 14:22

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

Time: Теракт усилит напряженность между коренными французами и иммигрантами

8 января 2015, 14:22

ВАШИНГТОН, 8 января. Террористическая атака на редакцию еженедельника Charlie Hebdo потрясла Францию, но напряженность в отношениях с иммигрантским населением страны, исповедующим ислам, нарастала годами, пишет автор Иэн Бреммер в американском журнале Time.

По его мнению, преступление усилит и без того серьезные проблемы во Франции и во всей Европе, сделав жизнь мусульман-иммигрантов еще сложнее, передает InoPressa.ru.

В первую очередь автор отмечает "рекордный уровень миграции". По оценкам пограничной службы ЕС Frontex, в прошлом году в Европу пытались нелегально проникнуть 270 тыс. человек.

Второй пункт обозначен как "Болезненные экономические реалии... и заблуждения". Безработица среди молодежи во Франции превышает 24%. При этом среднестатистический француз считает, что более 30% населения страны - мусульмане; в реальности эта цифра составляет 7,7%. "Антииммигрантские настроения становятся повсеместными", - отмечает автор.

Если рейтинг одобрения возглавляемого Марин Ле Пен "Национального фронта" в 2010 году был на уровне 18%, то последние опросы показали 34%, указывает Бреммер, замечая, что рейтинги одобрения президента Франции, напротив, падают до рекордно-низких показателей: в какой-то момент Франсуа Олланда поддерживали лишь 12%.

Бреммер упоминает и такую проблему, как бюрократия и отсутствие у многих приезжих европейского паспорта. "По состоянию на август 2013 года Франция занимала третье место в Европе по продолжительности ожидания для иммигрантов, желающих получить гражданство, - в среднем 14 лет", - говорится в статье.