Posted 8 января 2015,, 22:22

Published 8 января 2015,, 22:22

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

Штайнмайер и Лавров обсудили ситуацию на Украине и выполнение минских договоренностей

8 января 2015, 22:22

МОСКВА, 9 января. Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел в четверг телефонный разговор с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает официальный сайт МИД РФ.

"Стороны обменялись мнениями по итогам встречи политдиректоров внешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины в Берлине 5 января, а также относительно текущей ситуации на Юго-Востоке Украины. В этом контексте отмечалась необходимость закрепления наметившейся позитивной тенденции в мирном урегулировании внутриукраинского кризиса путем обеспечения режима перемирия, продолжения процесса обмена пленными, решения гуманитарных проблем в регионе, скорейшего начала подлинной конституционной реформы с участием всех регионов и политических сил Украины", - говорится в сообщении.

Стороны также подчеркнули важность неукоснительного выполнения сторонами конфликта при международном содействии минских договоренностей.

По итогам беседы достигнута договоренность о продолжении контактов в связи с ситуацией на Украине в двустороннем и «нормандском» форматах на различных уровнях.