Posted 12 января 2015,, 19:08

Published 12 января 2015,, 19:08

Modified 31 января, 02:04

Updated 31 января, 02:04

В КПРФ выступают за создание коалиционного правительства

12 января 2015, 19:08

МОСКВА, 12 января. Коммунисты предложили сформировать коалиционное правительство. По мнению членов КПРФ, должность премьер-министра, его замов, а также министерские портфели нужно распределять исходя из процента, который партии набрали на выборах в Госдуму.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя ЦК КПРФ Валерия Рашкина, "законопроект полностью оформлен и юридически выверен". Сейчас, по его словам, инициатива "находится на согласовании с другими фракциями Госдумы". "Мы хотим, чтобы такой документ был внесен не только со стороны депутатов КПРФ", - отметил он и добавил, что "в январе законопроект будет направлен на рассмотрение нижней палаты парламента".

Одним из аргументов в пользу нововведения коммунисты называют "невостребованность парламентских партий в правительстве".

Также парламентарии предлагают создать коалиционные правительства и в субъектах России. "Второй законопроект, который нами разработан, направлен на формирование коалиционных правительств в субъектах РФ, состав которых также зависит от процентного соотношения партий в законодательном органе региона", - рассказал депутат. По словам Рашкина, партии парламентского большинства достается кресло премьер-министра, также она может, как и остальные фракции Госдумы, претендовать на должности заместителей главы правительства и ряд министерских кресел. Министерские портфели по различным направлениям (экономика, соцсфера, ЖКХ и так далее) партии распределяют путем коалиционных переговоров, причем в качестве кандидатов на тот или иной пост могут выдвигаться не только депутаты. Далее премьер-министр в соответствии с Конституцией РФ представляет кандидатуры президенту. "Это позволит, не изменяя Конституции, прийти к формированию коалиционного правительства", - отмечает депутат.

По его словам, на сегодняшний день, если бы такой закон действовал, расклад был бы примерно таким: председателя правительства предлагает "Единая Россия", так как у нее большинство голосов, на втором месте по количеству мандатов - КПРФ, которая претендовала бы как минимум на два поста заместителя главы правительства и четыре должности министра.

Кроме того, Рашкин отметил, что "ожидаются консультации с президентом относительно предлагаемой инициативы.