Posted 12 января 2015,, 21:21

Published 12 января 2015,, 21:21

Modified 31 января, 02:04

Updated 31 января, 02:04

"Нормандская" встреча в Астане перенесена на неопределенный срок

12 января 2015, 21:21

БЕРЛИН, 13 января. Встреча в нормандском формате (Россия, Украина, Франция, Германия) на уровне президентов, которая планировалась на 15 января, перенесена на несколько недель, заявил председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок.

"Встречи, которую планировали провести на этой неделе, не будет. Несмотря на всю подготовительную работу, между политическими директорами и министрами нет договоренности о том, что достигнуто достаточно прогресса, чтобы эта встреча состоялась", — заявил Брок. Он робавил, что "часто главы государств собираются вместе, но не достигают результатов, как это было в Милане".

По словам Брока, сейчас на Украине находятся 7500 российских солдат, и в первую очередь "необходимо закрепить и усилить украинско-российскую границу, чтобы заморозить конфликт". После этого, по его мнению, уже возможны дальнейшие переговоры, передает "Газета.Ru".

Ранее планирующуюся встречу подтвердили власти Казахстана, однако Дмитрий Песков заявил, что в графике Владимира Путина поездка в Астану пока не значится. По словам Пескова, переговоры на уровне президентов зависят от успеха встречи глав дипломатий четырех стран, которая проходит в Берлине.