Posted 13 января 2015,, 01:44

Published 13 января 2015,, 01:44

Modified 31 марта, 09:55

Updated 31 марта, 09:55

США признали, что на марш в Париже следовало послать кого-нибудь "более высокого ранга"

13 января 2015, 01:44

ВАШИНГТОН, 13 января. Американским властям стоило отправить более высокопоставленного представителя в минувшее воскресенье на марш единства в Париже в память о жертвах нападений, в результате которых за три дня погибло 17 человек, признал Белый дом.

"Мы должны были отправить кого-либо более высокого ранга", - сказал в понедельник представитель Белого дома Джош Эрнест, передает BBC.

По словам представителя Белого дома, подготовить визит Обамы в столь сжатые сроки не представлялось возможным из-за повышенных мер безопасности при планировании подобных поездок. Джон Керри, находящийся в Индии, уже заявил, что намерен приехать во Францию в четверг.

В американских СМИ звучала критика в адрес президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри за то, что те пропустили марш в Париже, в котором приняли участие около 1,6 млн человек.

В марше участвовали более 40 глав государств и правительств, а также высокопоставленных представителей различных стран мира. Среди них - президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент Украины Петр Порошенко. В числе участников марша также были израильский премьер Биньямин Нетаньяху, лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас, король и королева Иордании и другие. Со стороны России в марше принял участие министр иностранных дел Сергей Лавров.

Администрацию Барака Обамы на марше представлял посол США во Франции.