Posted 13 января 2015,, 20:44

Published 13 января 2015,, 20:44

Modified 31 марта, 09:54

Updated 31 марта, 09:54

Президент ФРГ поблагодарил немецких мусульман за патриотизм

13 января 2015, 20:44

БЕРЛИН, 13 января. Целью совершивших теракты во Франции был раскол свободного французского общества, однако они достигли обратного, заявил президент ФРГ Йоахим Гаук на акции "Демонстрация против террора", которая прошла у Бранденбургских ворот в Берлине во вторник.

По словам Гаука, большинство мусульман в Германии ощущают себя частью свободного немецкого общества и готовы выступать в его поддержку. Президент поблагодарил за патриотизм всех живущих в стране представителей ислама, "которые здесь и сейчас говорят: "Террор - не от нашего имени!"

В то же время он отметил недостаточно быстрое сокращение "дистанции между иммигрантами и коренным населением", передает DW со ссылкой на агентство dpa. На акцию, по данным полиции, собрались около 10 тыс. человек. К участию в мероприятии в поддержку толерантности, свободы слова и вероисповедания призвали Центральный совет мусульман в Германии и турецкая община в Берлине в связи с недавними терактами в Париже.

"Мы не допустим раскола нашего общества экстремистами, цель которых - сеять ненависть и раздор", - заявил глава Центрального совета мусульман в Германии Айман Мазиек. Террористы не одержали победу и не одержат ее, подчеркнул Мазиек, добавив, что для насилия и запугивания нет оправдания.

Акция показала, что "тысячи немецких мусульман" настроены против террора, заявил министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер в кулуарах мероприятия. "Здесь мусульмане со всей ясностью выступают против того, чтобы от имени ислама совершались убийства и пытки", - заявил политик.