Posted 14 января 2015,, 21:33

Published 14 января 2015,, 21:33

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

Брок: Снимать санкции с РФ сейчас нельзя

14 января 2015, 21:33

СТРАСБУРГ, 15 января. Евросоюз не должен даже обсуждать возможность снятия санкций с России, считает руководитель комитета ЕП по внешней политике Эльмар Брок.

Об этом евродепутат заявил во время дебатов в Европейском парламенте 14 января в Страсбурге, пишет "Европейская правда".

"Нельзя снимать санкции с России сейчас, когда идет лишь постепенное выполнение минских договоренностей... Россия в течение двух лет держала Украину под торговыми ограничениями, приведя ее к плохому состоянию в тот момент, когда вторглась на украинскую территорию", - отметил он.

Брок также отметил недопустимость позиции, когда искусственно уменьшается роль России в создании конфликта на Украине: "Оказывается, виноваты все, но не Россия. Однако я напомню, что именно Россия вторглась в другое государство".

В то же время это не означает прекращения политического диалога, добавил евродепутат. "Мы должны продолжить диалог с РФ и все пути для этого должны оставаться открытыми. Жаль, что не будет встречи в Астане, но это из-за того, что Россия сделала это невозможным", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Федерика Могерини предложила снять с РФ пакет санкций, связанный с "дестабилизацией" ситуации на Востоке Украины, если Россия "перестанет вмешиваться в отношения между Украиной и ЕС".