Posted 15 января 2015,, 11:49

Published 15 января 2015,, 11:49

Modified 31 марта, 09:52

Updated 31 марта, 09:52

Дмитриева: То, что рубль упал в два раза, не означает, что цены должны повыситься вдвое

15 января 2015, 11:49

МОСКВА, 15 января. Зампред фракции "Справедливой России" в Госдуме Оксана Дмитриева "рассчитала" справедливый курс рубля.

Сейчас курс рубля, по ее словам, зависит от цен на нефть. "Допустим, если цена нефти - $60 долларов за баррель, то и равновесие должно составлять около 60 руб. за доллар. Если цена ниже, то... Другое дело, что надо предпринять определенные усилия, чтобы инфляция внутри страны не последовала за обесценением рубля", - сказала депутат в интервью порталу "БИЗНЕС Online".

По ее словам, "если рубль упал в два раза, то это не значит, что цены должны повыситься в два раза".

Для этого, отметила Дмитриева, нужны усилия, чтобы развязать внутренние и внешние цены - в первую очередь требуется держать на низком уровне цены на сырье и энергоносители.

"Но правительство опять сделало шаг в прямо противоположном направлении — налоговый маневр. Оно сделало все, чтобы приблизить цены внутренние к внешним", - объяснила она.

Более того, с точки зрения валютной выручки выгоднее иметь экспортную пошлину, а не НДПИ, потому что в случае экспортной пошлины все налоговые поступления — в иностранной валюте. Когда налоговый пресс перекладывается на внутреннего потребителя, то и налоги поступают в рублях", - заявила парламентарий.

Однако самый главный вред от налогового маневра, указала Дмитриева, не это, а то, что он подстегнет рост внутренних цен. Тогда даже без всякой девальвации бензин за счет повышения НДПИ будет стоить 50 руб.