Posted 16 января 2015,, 10:32

Published 16 января 2015,, 10:32

Modified 31 января, 02:09

Updated 31 января, 02:09

Европейские евреи просят разрешить им ношение оружия

16 января 2015, 10:32

БРЮССЕЛЬ, 16 января. Крупнейшая еврейская федерация ЕС призвала европейских законодателей разрешить евреям носить оружие для самозащиты. Письмо, которое он направил министрам внутренних дел стран Евросоюза, опубликовано на сайте онлайн-издания The Washington Free Beacon.

Документ подписан раввином Менахемом Марголином, главой Европейской еврейской ассоциации (EJA).

«События в Париже, а также многочисленные угрозы, поступавшие в адрес еврейской общины в Европе в последние годы, выявили настоятельную необходимость прекратить разговоры и приступить к действиям», - говорится в письме. В нем также выражается просьба разрешить еврейским общинам создание собственной вооруженной охраны, причем обучать ее должны европейские силовики.

По словам Марголина, в Европе сейчас наблюдается резкий всплеск антисемитизма, расизма и нетолерантности. Многие евреи не посещают синагоги, так как опасаются нападений.

9 января, через два дня после теракта в редакции Charlie Hebdo, в магазине кошерных продуктов в Париже Амеди Кулибали захватил около 20 заложников и убил четверых из них. Все погибшие были евреями.