Posted 19 января 2015,, 05:55

Published 19 января 2015,, 05:55

Modified 31 марта, 09:50

Updated 31 марта, 09:50

СМИ: В Минтруде предложили открывать пенсионный счет сразу при рождении

19 января 2015, 05:55

МОСКВА, 19 января. Министерство труда и социальной защиты разработало проект закона, согласно которому открывать индивидуальный лицевой счет россиянам будут автоматически при рождении на основании информации от органов ЗАГС. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в министерстве.

"Минтруд России в инициативном порядке разработал законопроект, которым предполагается упростить процедуру получения гражданами СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета), сделав ее беззаявительной", - отметили в ведомстве.

Сейчас граждане РФ сами обращаются в территориальный орган Пенсионного фонда России (ПФР) по месту регистрации, предъявив паспорт и заполнив анкету для получения СНИЛС.

Сообщается также, что идея министерства связана с тем, что наличие СНИЛС является обязательным условиям для получения россиянами госуслуг через сайт gosuslugi.ru. При помощи этого номера, который используется для идентификации пользователя на портале, можно подать заявление на выдачу паспорта, получить информацию о налогах, штрафах в ГИБДД, выписку с индивидуального лицевого счета в ПФР и многое другое.

"Сейчас законом на оформление страхового свидетельства отведено три недели. На практике это происходит в большинстве управлений ПФР за неделю. В случае реализации инициативы и при условии оснащения клиентских служб ПФР специальными принтерами возможно будет получить страховое свидетельство в день обращения гражданина в Пенсионный фонд России", — отметили в ПФР.

Между тем, в двух столичных МФЦ запущен пилотный проект, позволяющий все важные при рождения ребенка документы готовить одновременно.