Posted 19 января 2015,, 11:22

Published 19 января 2015,, 11:22

Modified 31 января, 02:12

Updated 31 января, 02:12

Дания и Британия выступили против отмены санкций

19 января 2015, 11:22

БРЮССЕЛЬ, 19 января. Дания считает несвоевременным снимать санкции против России или направлять сигналы о том, что они могут быть сняты, заявил глава датского МИД Мартин Лидегор.

"Мы не думаем, что пришло время отказаться от санкций или направлять сигналы о том, что мы хотим сделать это. Но мы должны использовать любую возможность, чтобы найти политическое решение этого кризиса. Но для этого нам нужно сохранять давление и открытость для политических переговоров", - заявил Линдегор журналистам перед встречей глав МИД стран ЕС.

Чиновники Соединенного Королевства также считают несвоевременным ослаблять санкции против России, обвиняя Москву в несоблюдении Минских договоренностей.

"Мы сегодня поговорим о России и о необходимости сохранить общий и строгий ответ, учитывая продолжающийся отказ РФ выполнять свои обязательства в рамках минских договоренностей", - сказал глава МИД Великобритании Филип Хаммонд перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам. По его словам, надо сохранить единство внутри ЕС, передает РИА "Новости".

Хаммонд напомнил, что страны ЕС установили условия, на основании которых можно будет разрядить ситуацию с Россией - это "выполнение РФ обязательств в рамках Минских соглашений". "Мы все хотели бы это увидеть, мы все хотели бы иметь возможность ослабить санкции, но как только Россия будет выполнять свои обязательства", - отметил он.

Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини отметила, что в понедельник никаких решений по санкциям ждать не стоит.