Posted 21 января 2015,, 21:32

Published 21 января 2015,, 21:32

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Финляндия получила от США приглашение принять участие в учениях ВВС в Эстонии

21 января 2015, 21:32

ХЕЛЬСИНКИ, 22 января. США в среду направили Финляндии официальное приглашение принять участие в учениях военно-воздушных сил в Эстонии. Как сообщила пресс-служба Оборонительных сил Финляндии, приглашение направлено командующему ВВС страны.

"После принятия политического решения об участии в учениях ВВС страны приступят к разработке своих планов участия, но прежде всего они хотят выяснить, что и как предусматривается программой маневров", - рассказал руководитель пресс-службы Оборонительных сил полковник Мика Каллиомаа.

По его словам, пока известно только, что учения будут проходить в апреле с авиабазы Эмари в Эстонии, передает "Интерфакс".

Во вторник на пресс-конференции в Хельсинки президент Саули Ниинисте заявил, что его страна "примет решение об участии в учениях только после получения официального приглашения и подробной информации о характере и содержании учений", и опроверг сообщения СМИ о том, что в высшем политическом руководстве есть разногласия по этому вопросу.

В воскресенье финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на пожелавшие остаться неназванными источники сообщала, что при обсуждении в комитете по международным делам и безопасности возникли разногласия по вопросу участия в учениях. Так, против участия высказались президент Саули Ниинисте и министр иностранных дел Эркки Туомиоя, за участие были премьер-министр Александр Стубб и министр обороны Карл Хаглунд.

Спор в высшем политическом руководстве возник в то время, когда в Финляндии подчеркивается важность внешнеполитического консенсуса как в отношениях с Россией, так и с ролью страны как части Запада. "Все понимают, что вопрос об участии в учениях является политическим", - сказал один из источников.