Posted 23 января 2015,, 09:59

Published 23 января 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

КНДР обвинила Израиль в "непростительной провокации"

23 января 2015, 09:59

ПХЕНЬЯН, 23 января. Высказанные 19 января премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху обвинения в адрес Пхеньяна являются "непростительной провокацией, оскорбляющей достоинство высшего руководства КНДР". С таким заявлением выступил представитель северокорейского МИД, передает ТАСС.

По его словам, Нетаньяху в понедельник на пресс-конференции в Иерусалиме обвинил власти КНДР "в насаждении беспощадного и радикального диктаторского режима". Более того, отметил представитель МИД, Нетаньяху утверждал, что Пхеньян "создает угрозу для соседних государств своей ракетно-ядерной программой", и призвал международное сообщество "не совершать ошибки, вступая в переговоры с Северной Кореей".

В этой связи представитель МИД КНДР отметил, что ядерные вооружения Пхеньяна - "это мощный потенциал сдерживания, призванный обеспечить надежную защиту социального строя страны".

По оценке северокорейского внешнеполитического ведомства, руководство Израиля "представляет силы агрессии, которые лишают законных прав и уничтожают палестинцев, совершают теракты в соседних государствах и обладают ядерным оружием благодаря патронажу Соединенных Штатов". В Пхеньяне также считают, что Израилю следует "избавиться от дурной привычки рассуждать о проблемах КНДР исключительно в своекорыстных целях" и "отказаться от бесчеловечной и воинственной политики, прекратить убийства невинных палестинцев, не подрывать мир на Ближнем Востоке".