Posted 28 января 2015,, 03:44

Published 28 января 2015,, 03:44

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

МИД Германии создаст институт для исследования РФ и бывших республик СССР

28 января 2015, 03:44

БЕРЛИН, 28 января. Министерство иностранных дел Германии создает новый институт, который будет заниматься исследованием России и других постсоветских стран, за исключением Прибалтики. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к главе МИД ФРГ социал-демократу Франку-Вальтеру Штайнмайеру.

"В качестве признания того, что Германия нуждается в переосмыслении своих отношений с Россией в результате кризиса на Украине, министерство иностранных дел намерено вложить миллионы евро в новый институт, целью работы которого будет исследование постсоветских государств", — пишет Reuters.

"Основание нового "мозгового центра", внимание которого будет сфокусировано на России и других бывших советских республиках, исключая балтийские государства, является признанием того, что они являются не молодыми демократиями, медленно, но верно движущимися в направлении Запада, но сложными государствами, приводимыми в движение силами, которые понимаются не до конца", — продолжает агентство.

По словам источника, близкого к Франку-Вальтеру Штайнмайеру, улучшение понимания Восточной Европы является приоритетом для министра иностранных дел.