Posted 29 января 2015,, 03:59

Published 29 января 2015,, 03:59

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Обама: США хотят тесно сотрудничать с новым правительством Греции

29 января 2015, 03:59

ВАШИНГТОН, 29 января. Президент США Барак Обама заявил о стремлении США к тесному сотрудничеству с новым греческим правительством, сообщил Белый дом.

В телефонной беседе с премьер-министром Греции Алексом Ципрасом Обама отметил, что США, "как давний друг и союзник, стремятся к тесной совместной работе с новым греческим правительством, и готовы помочь Греции вернуться на путь долгосрочного процветания", говорится в сообщении.

Ципрас, ставший премьером в результате победы его партии на парламентских выборах в минувшее воскресенье, выступает за пересмотр долга Греции в 240 млрд евро перед ЕС, МВФ и Европейским центральным банком. Новое правительство Греции также стремится дистанцироваться от политики санкций ЕС против России, что уже вызвало беспокойство председателя Европарламента.

В связи с этим представитель Белого дома Эрик Шульц заявил журналистам: "Безусловно, это та ситуация, которую мы внимательно отслеживаем. Важно заметить, что лидеры Евросоюза абсолютно четко заявили, что хотят, чтобы Греция оставалась в еврозоне, соблюдая свои обязательства. США поддерживают эти усилия".