Posted 29 января 2015,, 05:42

Published 29 января 2015,, 05:42

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Школьников могут проверять на наркотики без согласия родителей

29 января 2015, 05:42

МОСКВА, 29 января. В Госдуму внесен законопроект, разработанный депутатом ЛДПР, членом думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ириной Чирковой, который разрешает полиции и школе принудительно проверять ребенка на употребление наркотиков, сообщает "Коммерсант".

По действующим нормам, для "медицинского освидетельствования несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения" требуется согласие одного из родителей или законного представителя.

"Если сейчас полицейские видят на улице ребенка, который себя странно ведет, совершает правонарушение, то они не могут сразу проверить его на наркотики",— отметила Чиркова. "Они вынуждены несколько часов ждать, пока приедут родители, брать письменное согласие, а время для анализов уходит. Да и сами родители часто просто забирают ребенка у полиции", - добавила она.

По мнению Чирковой, направлять на принудительное обследование могли бы и школьные учителя. "Учителя могли бы просто направлять на обследование тех, кто подозревается в употреблении наркотиков, но отказывается от тестирования. Обычно в школе все и так знают, кто общается с плохой компанией, но ничего не могут с этим сделать", - считает она.

В законопроекте говорится, что тестирование должно проводиться при наличии "видимых признаков наркотического либо иного токсического опьянения". Однако они в законе не указаны, а сама депутат приводит такой пример: "Если у ребенка отсутствующий взгляд или если он странно себя ведет за партой".

Ранее Минздрав утвердил процедуру проверки школьников и студентов на употребление наркотических средств. Проверка фактически станет частью диспансеризации: ее будут проводить в медицинских учреждениях и заносить результаты в медкарту. В ведомстве заверили, что информация остается конфиденциальной, поскольку доступ к медицинской карте имеет ограниченное количество врачей