Posted 29 января 2015,, 09:24

Published 29 января 2015,, 09:24

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

В Госдуму внесен законопроект о запрете выдавать гражданам валютные кредиты

29 января 2015, 09:24
В Госдуму внесен законопроект, запрещающий выдавать гражданам валютные кредиты, в том числе по ипотеке. Учитывая нынешнюю ситуацию, сложившуюся с ипотечными заемщиками, которые из-за девальвации рубля не могут погасить свои обязательства перед банками, государство обязано застраховать своих граждан в будущем от подобных рисков, отмечается в пояснительной записке к документу.

МОСКВА, 29 января. В Госдуму внесен законопроект, запрещающий выдавать гражданам валютные кредиты, в том числе по ипотеке, передает корреспондент "Росбалта".

Законопроектом предусмотрено исключение из действующих нормативных правовых актов положений, регулирующих предоставление кредитов в иностранной валюте (или эквивалентных ей суммах) физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность.

Учитывая нынешнюю ситуацию, сложившуюся с ипотечными заемщиками, которые из-за девальвации рубля не могут погасить свои обязательства перед банками, государство обязано застраховать своих граждан в будущем от подобных рисков на валютном рынке и на законодательном уровне запретить выдачу валютных кредитов физическим лицам, отмечается в пояснительной записке к документу.

При этом нормы законопроекта предлагается не распространять на субъекты предпринимательской деятельности.