Posted 29 января 2015,, 11:04

Published 29 января 2015,, 11:04

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Генпрокуратура выявила случаи роста цен на продукты на 400%

29 января 2015, 11:04

МОСКВА, 29 января. Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что в магазинах и аптеках могут вновь повториться проверки цен.

"Если кому-то будет что-то непонятно, будут они (проверки. — Прим. "Росбалта") повторяться, будут более жесткие меры применяться к лицам, которые совершают эти правонарушения", — приводит РИА Новости слова генпрокурора.

Чайка рассказал, что подготовил поручение с учетом участившихся случаев повышения цен на продукты питания, лекарственные препараты, провести комплексные проверки с участием представителей контролирующих органов. Сейчас, по его словам, проверки завершены, готовится обобщенный документ.

По его словам, проверки прежде всего были посвящены исполнению законов о ценообразовании на продукты питания и лекарственные препараты. "Картина, конечно, удручающая. Во многих случаях цены неоправданно завышены, некоторые цены на продукты питания увеличились на сотни процентов — на 300, 400%. Есть такие случаи", — отметил он.

Ранее в регионах РФ по заданию Генпрокуратуры прошли проверки ценообразования в продуктовых магазинах. Прокурорам было поручено с 20 по 23 января выяснить механизм ценообразования на социально значимые товары в торговых сетях, проанализировать обоснованность повышения цен и подготовить отчеты.

В Самарской области сотрудники прокуратуры сравнили цены августа и декабря 2014 года и обнаружили, что капуста, огурцы и перец подорожали на 353%, 544% и 654% соответственно. За тот же период серьезно выросла стоимость гречки – на 276%. Более чем на 50% подорожали мясные продукты, мороженая рыба, сыр, сметана и картофель. В январе рост цен продолжился: за 22 дня на 26% подорожали томаты, на 48% – огурцы, на 58% – морковь, на 85% – виноград. По результатам проверки прокуроры обратились в местное управление Федеральной антимонопольной службы.

В нескольких регионах по окончании проверки цены в магазинах были снижены: об этом, например, отчиталась прокуратура Брянской области.

Почти сотне руководителей торговых точек прокурорами направлены предостережения о недопустимости необоснованного повышения цен.

Добавим, что также Бутырская межрайонная прокуратура выявила нарушения порядка ценообразования в аптечном пункте ООО "Фармсистем" на улице Декабристов в Москве. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе столичной прокуратуры, в аптечном пункте ООО "Фармсистемс" значительно превышена максимально допустимая торговая надбавка на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты. В адрес руководства организации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.