Posted 29 января 2015,, 15:20

Published 29 января 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Титов презентовал свой план амнистии капиталов

29 января 2015, 15:20

МОСКВА, 29 января. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов презентовал план по амнистии капиталов, согласно которому амнистироваться должны денежные средства и активы, в частности, недвижимость, ценные бумаги, полученные фактическими владельцами в результате совершения "амнистируемых деяний" или законным путем, но оформленные на формальных владельцев.

Для декларации амнистируемых средств нужно будет подать заявление и декларацию специальной формы, в которой перечисляет объекты амнистии, а источник и способ их получения указывать не обязательно. Также нужно будет указать, что эти доходы получены законным способом или в результате "амнистируемых деяний".

Кроме того, если доходы получены законным способом, то ни его фактический, ни формальный владелец не должны нести никакой ответственности. Если есть подозрения, что доходы получены неамнистируемым путем, то в отношении субъектов амнистии должен применяться усложненный порядок возбуждения уголовных дел, например, с согласия генерального прокурора и с учетом мнения уполномоченного по защите прав предпринимателей. Также не допускается использовать против этих предпринимателей документы, которые ими будут переданы госорганам в ходе амнистии.