Posted 30 января 2015,, 12:24

Published 30 января 2015,, 12:24

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

В Госдуме предлагают запретить увольнять работников, на содержании у которых жена и малолетний ребенок

30 января 2015, 12:24

МОСКВА, 30 января. В Госдуму внесен законопроект, запрещающий увольнять с работы сотрудников, на иждивении которых находятся жена и малолетние дети, передает корреспондент "Росбалта".

Действующее законодательство запрещает расторгать трудовой договор с беременной женщиной, однако это можно сделать в отношении работников-отцов семейств, на иждивении которых находится жены, пребывающие в отпуске по уходу за ребенком.

Если законопроект будет принят, то расторжение договора с такими категориями работников допускается лишь в случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Трудовой договор с кормильцами семей должен быть продлен при предоставлении справки, подтверждающей, что член семьи находится в отпуске по уходу за ребенком, говорится в документе. В этом случае будет запрещено увольнять работника до тех пор, пока его жена не выйдет из отпуска по уходу за ребенком.

По мнению законодателей, эта мера позволит повысить уровень социальной защищенности семей, которые будут "уверены в своем как минимум ближайшем будущем", отмечается в пояснительной записке к документу.