Posted 1 февраля 2015,, 04:59

Published 1 февраля 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Европарламент обеспокоен сближением Греции с Россией

1 февраля 2015, 04:59
Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что его "сильно беспокоят" планы сотрудничества Греции с Россией. По его мнению, за счет пророссийской риторики премьер-министр Алексис Ципрас пытается доказать избирателям, что новые власти готовы к переменам. Глава ЕП также отметил, что, требуя солидарности от европейских партнеров, Афины "прекратили солидарность во внешней политике" с ЕС.

БЕРЛИН, 1 февраля. Глава Европарламента (ЕП) Мартин Шульц озабочен планами нового правительства Греции развивать сотрудничество с Россией.

«Меня сильно беспокоят планы сотрудничества Греции с Россией», — цитирует слова Шульца немецкое издание Welt am Sonntag. По его мнению, за счет пророссийской риторики премьер-министр Алексис Ципрас пытается доказать избирателям, что новые власти готовы к переменам.

Председатель ЕП также отметил, что, требуя солидарности от европейских партнеров, Афины между тем "прекратили солидарность во внешней политике" с ЕС.

Новое греческое правительство, сформированное леворадикальной партией СИРИЗА, поставило под вопрос введение Евросоюзом новых санкций против России. В четверг на встрече министров иностранных дел стран ЕС глава греческого МИД Никос Котзиас настоял на том, чтобы в тексте коммюнике ничего не говорилось о введении новых антироссийских санкций.

В тот же день министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия рассмотрит вопрос о предоставлении финансовой помощи Греции.