Posted 2 февраля 2015,, 08:13

Published 2 февраля 2015,, 08:13

Modified 31 марта, 09:36

Updated 31 марта, 09:36

Роспотребнадзор рекомендует привиться тем, кто поедет в Индию или Китай

2 февраля 2015, 08:13
МОСКВА, 2 февраля. Роспотребнадзор предупреждает о заболеваемости свиным гриппом А/H1N1pdm в Индии и гриппом птиц A(H7N9) в Китае. Об этом говорится в сообщении ведомства.
По данным СМИ со ссылкой на министерство здравоохранения Индии, с начала 2015 года в стране зарегистрировано 195 случаев заболеваний и 17 случаев смерти, вызванных вирусом гриппа А/H1N1pdm.
Значительная доля случаев зарегистрирована в южных штатах Андхра-Прадеш и Телангана, где заболели 173 человека и умерли 11 человек. Один случай смерти от свиного гриппа зарегистрирован в северном штате Пенджаб. Около 30 случаев заболеваний выявлено в столице – Нью-Дели.
В 2014 году в Индии только по официальным данным свиным гриппом заразились 937 и умерли 218 человек.
В состав вакцин против гриппа, используемых для профилактики этого заболевания в мире, с 2010 года входит компонент, обеспечивающий защиту от вируса А/H1N1pdm, однако иммунизация населения против гриппа в Индии не проводится.
Власти штата Телангана в связи с ситуацией обратились к руководству страны за экстренной помощью.
Правительство Индии направило в неблагополучный регион команду экспертов, которая должна оценить доступность лекарств и диагностических средств, а также оказать помощь в организации профилактических мер и информационной кампании среди населения.
В связи с ростом числа заболевших гриппом А/H1N1pdm врачи советуют населению избегать людных мест, что при плотности населения Индии затруднительно.
По данным Гонконгского Центра по охране здоровья, в Китае зарегистрировано 520 случаев инфицирования людей вирусом гриппа птицA(H7N9), 178 из которых закончились летальными исходами. Большинство пациентов имели контакты с живой птицей, рынок живой птицы остается главным источником заражения вирусом гриппа А(H7N9) в Китае.
В южнокитайской провинции Гуандун число заболевших птичьим гриппом H7N9 с начала этого года увеличилось до 30 человек. Из-за угрозы распространения заболевания в ряде городов Китая ограничена торговля птицей. Кроме того, в провинции Гуандун и административном районе Гонконг власти приняли решение об уничтожении домашней птицы на некоторых сельхозпредприятиях.
"В связи с указанной ситуацией, Роспотребнадзор рекомендует лицам, не привитым против гриппа в текущем эпидемическом сезоне, при планировании посещения Индии и Китая за 3-4 недели до поездки сделать прививку против этого заболевания, а в случае невозможности проведения иммунизации - воздержаться от поездки", - говорится в сообщении ведомства.