Posted 2 февраля 2015,, 10:17

Published 2 февраля 2015,, 10:17

Modified 31 марта, 09:36

Updated 31 марта, 09:36

Глава МИД Польши предложил отмечать День Победы в Берлине

2 февраля 2015, 10:17

ВАРШАВА, 2 февраля. Глава МИД Польши Гжегож Схетина считает, что мероприятия, посвященные завершению Второй мировой войны, должны проходить в Лондоне или Берлине, а не в Москве.

Такое мнение он выразил в эфире радиостанции РМФ ФМ, отвечая на вопрос о предложении президента республики Бронислава Коморовского организовать 8 мая церемонию по случаю 70-летия Победы на мысе Вестерплатте в Гданьске.

"Почему-то мы так легко привыкли к тому, что Москва - это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин", - цитирует Схетину РИА "Новости".

Россия 9 мая этого года будет праздновать 70-летие Победы. По традиции, на юбилейные торжества в Москву приглашаются руководители многих стран. Так, на 60-летие Победы, в частности, приезжали главы США, Японии, Франции, Германии, Китая.

"Приглашения на торжества в Москве 9 мая этого года по случаю празднования 70-летия Победы направлены главам многих иностранных государств, в том числе - это страны СНГ, БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), ЕС, государства-члены антигитлеровской коалиции, руководители международных и региональных организаций", - сказал 21 января министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Уже около двух десятков руководителей подтвердили свое участие в мероприятиях 9 мая. Времени до 9 мая еще немало, подтверждения об участии в мероприятии продолжают поступать", - добавил он.

Ранее стало известно, что польский президент Бронислав Коморовский планирует отметить 70-ю годовщину окончания в Европе Второй мировой войны, пригласив европейских лидеров 8 мая на мероприятия в Польшу на полуостров Вестерплатте близ Гданьска.