Posted 6 февраля 2015,, 08:55

Published 6 февраля 2015,, 08:55

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

Индонезия отказалась помиловать наркодилеров из Австралии

6 февраля 2015, 08:55

ДЖАКАРТА, 6 февраля. Власти Индонезии направили в посольство Австралии официальное письмо о том, что прошение о помиловании двух австралийцев, состоящих в арестованной за перевозку героина группировке Bali Nine, Эндрю Чаня и Миурана Сакумарана, было отклонено. Они будут казнены через несколько недель, сообщает интернет-издание News.com.au.

"Вчера вечером мы направили извещение в австралийское посольство с сообщением о том, что казнь будет проведена в этом месяце", - сообщил пресс-секретарь МИД Индонезии Армананта Нассир, пояснив, что "извещение было отправлено сразу же после получения МИД Индонезии данного решения от генеральной прокуратуры страны".

Премьер-министр Австралии Тони Эббот ранее обращался к президенту Индонезии Джоко Видодо с просьбой о смягчении наказания для Сукумарана, которому отказали в помиловании. Чань до последнего времени ожидал решения по прошению о помиловании. Отказ в этой апелляции означал, что обоих мужчин казнят в одно время.

Чань и Сакумаран являются членами группировка Bali Nine, которая была арестована в 2005 году за перевозку более 8 тонн героина из Бали в Сидней. В январе власти Индонезии привели в исполнение смертный приговор в отношении шести членов группировки, среди них граждане Индонезии, Малави, Нигерии, Вьетнама, Бразилии и Нидерландов.

Ранее Бразилия и Нидерланды отозвали послов в Джакарте. Президент Бразилии Дилма Руссефф заявила, что "опечалена и возмущена" случившимся, а также подчеркнула, что казнь гражданина Бразилии "затронула отношения между двумя странами". Правительство Австралии, однако, решило воздержаться от отзыва дипломатов из Индонезии до вынесения решения по делу своих граждан.

Индонезийский президент Джоко Видодо ранее заявлял, что "не намерен проявлять снисхождение в отношении лиц, осужденных за наркотики", несмотря на критику и протесты со стороны международного сообщества. Индонезия является одной из 66 стран мира, которые до сих пор прибегают к смертной казни в качестве высшей меры наказания за самые тяжкие преступления, и, несмотря на международное давление, отказывается пересмотреть это положение своего законодательства.