Posted 6 февраля 2015,, 09:45

Published 6 февраля 2015,, 09:45

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

СМИ: План Меркель и Олланда предполагает федерализацию Украины

6 февраля 2015, 09:45
Предложения президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель по конфликту на Востоке Украины включают внеблоковость и федерализацию страны. Как пишет Le Figaro, лидеры Германии и Франции по-прежнему подчеркивают необходимость соблюдать все 12 пунктов минских соглашений, в числе которых вывод российских войск из Украины и прекращение поставок оружия ополченцам.

ПАРИЖ, 6 февраля. Предложения президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель по конфликту на Востоке Украины включают внеблоковость и федерализацию страны. Об этом сообщает газета Le Figaro со ссылкой на свои источники.

Как пишет издание, лидеры Германии и Франции по-прежнему подчеркивают необходимость соблюдать все 12 пунктов минских соглашений, в числе которых вывод российских войск из Украины и прекращение поставок оружия ополченцам.

Также отмечается, что факт согласия Меркель на переговоры "дает основания для оптимизма", поскольку именно по ее инициативе была отменена встреча в нормандском формате 15 января в Астане. Франция же настаивала, что встреча должна состояться в любом случае и что поддерживать диалог с Россией необходимо даже при отсутствии результатов, говорится в статье.

Ранее о возможных уступках ополченцам, в том числе территориальных, писало немецкое издание Süddeutsche Zeitung, однако власти ФРГ опровергли эту информацию.

Между тем газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на западного чиновника, что российский президент Владимир Путин отправил письмо Олланду и Меркель, в котором запросил большей территории и автономии для ополченцев. Однако лидеры двух государств подготовили контрпредложение, в связи с чем и запланировали визит в Москву.