Posted 6 февраля 2015,, 12:21

Published 6 февраля 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

Заседание Еврогруппы по Греции состоится 11 февраля

6 февраля 2015, 12:21

БРЮССЕЛЬ, 6 февраля. Министры экономики и финансов 19 стран еврозоны проведут 11 февраля в Брюсселе внеочередное заседание по Греции. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на главу Еврогруппы Йеруна Дейсселблума.

"Внеочередное заседание Еврогруппы по Греции состоится в среду, 11 февраля", - сказал он.

Ожидается, что министры попытаются выработать единую позицию по требованиям нового правительства Греции о пересмотре задолженности перед кредиторами. Как известно, на 12 февраля в Брюсселе намечен саммит лидеров 28 стран ЕС, на котором, в том числе, будут рассматриваться санкции против России.

Для нового главы греческого минфина Яниса Варуфакиса это будет первое заседание Еврогруппы. Сейчас он находится в турне по европейским столицам, где в ходе переговоров пытается найти новые подходы к решению проблем Греции и кризиса вокруг ее государственного долга.

Накануне был опубликован прогноз Bloomberg о том, что к 25 февраля Греция может остаться без денежных средств, если кредиторы откажутся поднять порог краткосрочных заимствований. 4 февраля Европейский Центробанк сообщил о прекращении приема гособлигаций Греции с 11 февраля в качестве залога под кредиты.

Ранее в Греции отказались от новых траншей кредитов по программе помощи с тройкой кредиторов, заявив, что кредиты лишь увеличивают сумму госдолга Греции, а не решают проблемы.