Posted 6 февраля 2015,, 16:35

Published 6 февраля 2015,, 16:35

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

Эксперт: Экономический спад и продолжающийся конфликт на Украине могут привести к новым протестам в России

6 февраля 2015, 16:35

МОСКВА, 6 февраля. Предсказавший массовые акции протеста 2011-2012 годах в России экс-директор Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев не исключает новых протестов в стране из-за экономического спада и усугубляющегося конфликта на Украине.

В интервью агентству Bloomberg он заявил, что недовольство усилением политического контроля на фоне усиления экономических трудностей может вылиться наружу к следующим парламентским выборам в конце 2016 года. Беспорядки могут начаться и раньше, но в том случае, если конфликт на Украине ужесточится и США и ЕС введут новые экономические санкции против России.

Как сообщает издание "Ведомости", Дмитриев предполагает, что дальнейшая эскалация конфликта на Украине увеличит экономические риски, Россия еще сильнее отстанет от развитых стран, и это очень опасный сценарий.

Ранее, в декабре, Дмитриев во главе группы экспертов подготовил доклад «Мониторинг политических настроений россиян» для Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Главным выводом исследования было то, что в 2014 году склонность россиян к протестам снизилась до исторических минимумов, но их готовность выражать недовольство по базовым экономическим причинам остается существенной.

По мнению эксперта, ухудшение экономической ситуации всегда понижает рейтинги политиков, когда это случится — другой вопрос, сказал Дмитриев Bloomberg. По его словам, это может произойти с лагом от шести месяцев до полутора лет. К слову, сегодня, по данным "Левады-центра", рейтинг одобрения президента Владимира Путина составляет 85%.

Дмитриев добавил, что в небольших городах протесты могут начаться раньше, потому что там тяжелее экономическая обстановка. Грядущие выборы, по мнению экономиста, пройдут при полном отсутствии политических альтернатив, а после двух лет экономического кризиса население может отреагировать на это "самым неожиданным образом".