Posted 7 февраля 2015,, 10:17

Published 7 февраля 2015,, 10:17

Modified 31 марта, 09:30

Updated 31 марта, 09:30

Могерини: Решение США о поставках оружия на Украину будет зависеть от ЕС

7 февраля 2015, 10:17

РИМ, 7 февраля. США еще не приняли решение о поставках оружия Украине, оно будет зависеть от способности европейских лидеров обеспечить успех мирных переговоров. Об этом заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в комментарии газете La Repubblica.

"Если уж мы занимаемся поиском политического решения на высшем уровне, то обеспечение оружием одной из сторон мне не кажется очень последовательным жестом", - отметила Могерини.

По ее словам, поставки оружия - это всегда двустороннее решение и на европейской арене. Что же до США, то многое будет зависеть от усилий по мирному урегулированию с европейской стороны.

"В США это еще обсуждается, решение не принято. Многое будет зависеть от нашей способности найти мирное решение этого кризиса. Однако возможности военного решения не существует", - подчеркнула глава европейской дипломатии.

"Решение об увеличении усилий для поиска политического решения кризиса было принято единогласно. Мы с США находимся в постоянном контакте и даже американская сторона убеждена, что выход может быть только дипломатический", - подчеркнула Могерини.

Бывший глава Службы внешней разведки Николай Маломуж заявлял, что США готовы предоставить Украине оружие только в случае крупной военной операции РФ.

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Сюзан Райс сообщила, что Вашингтон обдумывает вместе с европейскими партнерами, как осуществить "значительный шаг" касательно поставок летального оружия на Украину.