Posted 9 февраля 2015,, 11:56

Published 9 февраля 2015,, 11:56

Modified 31 марта, 09:29

Updated 31 марта, 09:29

Генпрокуратура просит обеспечить бесплатный объезд платного участка трассы М-4

9 февраля 2015, 11:56

МОСКВА, 9 февраля. Генпрокуратура предложила Минтрансу обеспечить бесплатный альтернативный проезд при использовании на платной основе автодороги в Краснодарском крае. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что Генеральная прокуратура проверила соблюдение законодательства при использовании на платной основе участка автодороги общего пользования федерального значения М-4 "Дон" в Краснодарском крае. Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что решение об использовании автомобильной дороги на платной основе может быть принято при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда транспортных средств с указанием маршрута, по которым он осуществляется.

"В ходе проверки установлено, что при принятии решения об использовании на платной основе участка дороги М-4 "Дон" в Краснодарском крае в маршрут альтернативного бесплатного проезда включен участок автодороги, по которому движение грузовых транспортных средств с максимальной массой более 8 тонн запрещено", - говрится в сообщении. Таким образом, возможность использования данного маршрута альтернативного бесплатного проезда всеми видами транспорта не обеспечена.

Кроме того, по мнению ведомства, при определении маршрута альтернативного бесплатного проезда не учтен находящийся на маршруте объезда участок региональной дороги Краснодар – Ейск протяженностью 6 км. В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.

По информации органов Госавтоинспекции, более 19 км маршрута альтернативного бесплатного проезда транспортных средств проходит вдоль населенных пунктов, в том числе вблизи территории детских учреждений, что с учетом интенсивности движения транспортных средств не способствует обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

По результатам проверки Генеральной прокуратурой министерству транспорта предложено принять меры, направленные на приведение условий использования автодороги на платной основе в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал ряд распоряжений, опубликованных на сайте правительства, согласно которым 7 участков автомобильной дороги М-4 "Дон" от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска будут использоваться на платной основе до 1 мая 2109 года.