Posted 10 февраля 2015,, 16:59

Published 10 февраля 2015,, 16:59

Modified 31 января, 02:39

Updated 31 января, 02:39

В Конгрессе США поддержали кандидатуру Картера на пост главы Пентагона

10 февраля 2015, 16:59

ВАШИНГТОН, 10 февраля. Комитет сената Конгресса США по делам вооруженных сил во вторник поддержал выдвижение кандидатуры Эштона Картера на пост министра обороны, передает ТАСС.

Решение было принято почти единогласно: за это проголосовали 25 сенаторов, один воздержался.

Кандидатура 60-летнего Картера была выдвинута на должность министра обороны США президентом Бараком Обамой в конце прошлого года.

В 2011-2013 годах Картер занимал пост первого заместителя главы Пентагона, а в последнее время работал в исследовательской организации Центр за американский прогресс. Картер считается опытным управленцем, пользуется поддержкой американских законодателей, и ожидается, что Сенат полного состава вскоре утвердит его в качестве нового руководителя Пентагона.

Считается, что его предшественник 68-летний Чак Хейгел ушел в отставку, поскольку не сработался с людьми из окружения президента в Белом доме.

Он был недоволен их постоянным вмешательством в дела его ведомства (по выражению американских СМИ, микроменеджментом), а президентские помощники, в свою очередь, пришли к выводу, что он не способен руководить Пентагоном в нынешний сложный период, когда США осуществляют военные операции в Афганистане, Ираке и Сирии.

Ранее газета The New York Times обнародовала свою версию причин отставки Хейгела. По ее данным, глава Пентагона покидает пост, поскольку не справился с задачей по противостоянию группировке "Исламское государство", действующей в Сирии и Ираке.