Posted 10 февраля 2015,, 18:55

Published 10 февраля 2015,, 18:55

Modified 31 января, 02:39

Updated 31 января, 02:39

Забастовка оппозиции парализовала столицу Гаити

10 февраля 2015, 18:55

ПОРТ-О-ПРЕНС, 10 февраля. Небольшое оживление на улицах гаитянской столицы Порт-о-Пренса наблюдается во второй день забастовки радикальной оппозиции. Оппозиционеры требуют снижения цен на топливо, передает ТАСС.

На этом фоне премьер-министр страны Поль Эванс призвал население соблюдать спокойствие и еще раз выразил готовность к диалогу. Эванс призвал государственных и частных служащих возобновить свою деятельность во благо нации и напомнил, что правительство дало полиции четкие указания по поводу защиты население и обеспечения общественного порядка.

Предприятия, торговые центры, школы и банки в отдельных районах республики не работают. Движение общественного транспорта практически полностью парализовано, более 20 человек задержаны за нарушение правопорядка.

Вместе с тем организаторы стачек заявили об успехе забастовок, которые парализовали Порт-о-Пренс и почти все крупные города, а также выступили с угрозами в адрес тех, кто попытается воспрепятствовать стачкам, охватившим практически все столицы департаментов страны, за исключением Кап-Аитьена, Ле-Ке и еше нескольких городов.

В свою очередь представители властей заявили, что не могут снизить цены на топливо, так как Гаити не является производителем нефти. По мнению руководства страны, это оказалось бы катастрофическим для экономики и социальных программ.

В прошлом году на Гаити в результате насильственных действий погибли 4 тыс. человек.