Posted 11 февраля 2015,, 11:35

Published 11 февраля 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 09:27

Updated 31 марта, 09:27

Размер гранта для обучения россиян за рубежом планируется увеличить

11 февраля 2015, 11:35

МОСКВА, 11 февраля. Правительство России может увеличить размер гранта, предоставляемого в рамках программы "Глобальное образование" для обучения российских студентов в ведущих вузах за рубежом. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил директор департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев.

"В связи со сложившейся экономической ситуацией мы сейчас рассматриваем возможность увеличения суммы гранта. Это решение, скорее всего, будет принято весной или летом текущего года. Возможно, оно будет иметь обратную силу", — сообщил Соболев.

По его словам, в ближайший год число участников программы может удвоиться. Пока для этого достаточно и выделенных квот, и финансовых ресурсов. Также может быть расширен перечень вузов, где смогут проходить обучение участники программы. В частности, по словам главы департамента, сейчас рассматривается предложение Минздрава о включении в список ряда вузов, имеющих сильные образовательные программы в сфере здравоохранения, в том числе вузов Китая и Южной Кореи.

Программа "Глобальное образование" предполагает, что любой гражданин России, который самостоятельно поступил в университет, включенный в список ведущих зарубежных вузов, на обучение по одной из приоритетных для страны специальностей, может претендовать на оплату своей учебы за счет государства. Однако нужно отработать по полученной специальности три года в России. Размер гранта для участников программы в настоящее время составляет 1,38 млн руб. в год и покрывает как расходы на образование, так и часть сопутствующих расходов — на перелет, проживание и т.д.