Posted 11 февраля 2015,, 18:25

Published 11 февраля 2015,, 18:25

Modified 31 января, 02:41

Updated 31 января, 02:41

СМИ: Если США окажут военную помощь Украине, Россия начнет открыто переправлять свое оружие в Донбасс

11 февраля 2015, 18:25

МОСКВА, 11 февраля. Если США все же решатся передать оборонительное вооружение Украине, Россия открыто заявит о том, что будет перебрасывать оружие ополченцам в Донбасс. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на экспертов Международного института стратегических исследований.

Эксперты полагают, что как только президент США Барак Обама объявит о намерении доставить на Украину противотанковые средства и системы для борьбы с артиллерией, Россия незамедлительно начнет массово переправлять свое оружие в Донбасс в больших количествах. И теперь уже не будет отрицать этого, сообщает ZN.UA.

Издание отмечает также, что Россия доставит вооружение быстрее, чем США, и таким образом американские усилия будут нивелированы российской эскалацией.

Ранее посол США на Украине в 2003-2006 годах Джон Хербст также не исключил того, что Кремль может пойти по пути усиления своего присутствия на Украине в ответ на поставку американской военной техники. Однако в этом случае эскалация также ослабит международное положение Москвы и сделает маловероятным смягчение финансовых санкций ЕС по отношению к России из-за агрессии на Украине, отметил он.

Между тем, в Минске проходят переговоры по донбасскому урегулированию, в которых участвуют лидеры России, Украины, Германии и Франции. Главными пунктами переговоров СМИ называли отвод тяжелых вооружений от линии разделения ВСУ и ополчения, создание демилитаризованной зоны и начало постоянного диалога между Киевом и Донбассом.