Posted 12 февраля 2015,, 03:44

Published 12 февраля 2015,, 03:44

Modified 31 января, 02:41

Updated 31 января, 02:41

Евросоюз ужесточит контроль за перемещением граждан в Шенгенской зоне

12 февраля 2015, 03:44
Лидеры стран ЕС могут принять документ, направленный на усиление контроля за перемещениями граждан в Шенгенской зоне Евросоюза. Эти меры направлены на пресечение свободного перемещения потенциальных террористов, а также для ограничения выезда из Европы добровольцев, направляющихся в "Исламское государство".

БРЮССЕЛЬ, 12 февраля. Лидеры стран Евросоюза планируют принять документ, предусматривающий ужесточение контроля за перемещением граждан в Шенгенской зоне. Эта мера направлена на предотвращение попадания в ЕС потенциальных террористов, передает "Интерфакс".

"Мы согласились без промедления с использованием баз данных, созданных для борьбы с терроризмом, приступить к систематизированной и скоординированной проверке лиц, которые имеют право свободного перемещения в Шенгенской зоне", - говорится в проекте резолюции, попавшем к журналистам.

Лидеры ЕС планируют собраться в Брюсселе в четверг. Они рассмотрят меры по противодействию попаданию добровольцев из Европы в группировку "Исламское государство". Также планируется предотвращать возвращение исламистов в Европу для проведения терактов.