Posted 13 февраля 2015,, 12:28

Published 13 февраля 2015,, 12:28

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

В реестр НКО-"иностранный агент" попал "Сибирский экологический центр"

13 февраля 2015, 12:28

МОСКВА, 13 февраля. Минюст включил в список НКО-"иностранный агент" межрегиональную благотворительную организацию "Сибирский экологический центр". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию ведомства.

Таким образом, в реестре НКО, выполняющих функции "иностранного агента", включено уже 39 организаций.

4 февраля президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий порядок исключения организаций из реестра НКО, выполняющих функции "иностранных агентов". В соответствии с федеральными законами "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях", выполняющие функции "иностранного агента" общественные объединения, являющиеся юридическими лицами, и иные некоммерческие организации подлежат включению в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента".

Этими федеральными законами не предусматривается возможность исключения их из реестра в случае прекращения ими деятельности в качестве "иностранного агента". "В целях восполнения данного пробела законопроектом предусматривается, что для исключения некоммерческой организации из указанного реестра такая организация подает в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти соответствующее заявление, форма которого утверждается этим уполномоченным органом", — говорится в документе.

После этого уполномоченный федеральный орган исполнительной власти незамедлительно с извещением органов прокуратуры проводит внеплановую проверку НКО, по результатам которой принимается решение об исключении ее из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента", или об отказе в исключении из реестра.